Главная Полезные статьи Литература по водоподготовке

Литература по водоподготовке

Дисковые фильтры для воды серии Runxin RL-Q. Инструкция по эксплуатации
Кулаков В.В. и др. Обезжелезивание и деманганация подземных вод
В пособии даны основные теоретические и технологические сведения процессов очистки подземных вод от растворенных в них железа и марганца. Отражены новые разработки в этой области ведущих зарубежных фирм, а также результаты многолетних исследований сотрудников кафедры. В пособии приведены многочисленные примеры из практики работы водоочистных комплексов Дальневосточного региона. Даны примеры расчета сооружений, иллюстрирующие теоретические положения.
Показать/скрыть описание книги
Кожинов И.В. Очистка питьевой и технической воды
В книге приведены числовые примеры расчета сооружений для очистки питьевой и технической воды, сопровождаемые необходимыми схемами и чертежами. Материал отражает современные научно-технические достижения в области очистки воды. В связи с этим в книге помещены расчеты осветлителей разных типов, новой аппаратуры для обеззараживания воды бактерицидным излучением, установок для озонирования воды и т. д.
Приведены данные о применении полиакриламида, об устройствах для мокрого хранения реагентов, о радиальных отстойниках для первичного осветления высокомутных вод. Предложен уточненный расчет устройств для отвода воды при промывке фильтров и рассмотрена схема повторного использования промывных вод.
Большое внимание уделено результатам современных исследований по теоретическим основам осаждения взвеси и процесса фильтрования.
Рассмотрены некоторые типы установок для опреснения и обессоливания воды и их расчет. Приведены схемы и расчеты обесфторивающих и фтораторных установок.
Учебное пособие предназначено для студентов инженерно-строительных факультетов, специализирующихся по водоснабжению, а также может быть полезным для инженеров и техников, работающих в области очистки воды.
Показать/скрыть описание книги
Золотова Е.Ф., Асс Г.Ю. Очистка воды от железа, марганца, фтора и сероводорода
В книге рассмотрены методы очистки воды от железа, марганца, фтора и сероводорода. Эти компоненты чаще всего препятствуют использованию подземных вод для целей водоснабжения. Приведены теоретические основы рациональных процессов очистки воды и методы расчета сооружений. Описаны отечественные и зарубежные конструкции и аппараты. Изложены результаты исследования новых методов очистки воды, выполненные авторами во ВНИИ ВОДГЕО.
Книга предназначена для научных работников научно-исследовательских организаций и инженерно-технических работников проектных и строительных организаций.
Показать/скрыть описание книги
Арсенов В.Г. Водоснабжение промышленных предприятий
Белан Ф.И. Водоподготовка: (расчеты, примеры, задачи)
В книге излагаются теоретические основы физико-хнмических процессов обработка воды и конденсата, водного режима паровых котлов к оборотных систем водоснабжения. По каждому параграфу даются задачи и приводятся подробные расчеты типовых задач с обсуждением или оценкой результатов расчета. Материал книги учитывает практику эксплуатации и специфику работы электростанций промышленных котельных.
Книга рассчитана на технический персонал электростанций в промышленных котельных и учащихся техникумов теплотехнических специальностей разных отраслей промышленности.
Показать/скрыть описание книги
Вихрев В.Ф., Шкроб М.С. Водоподготовка. Учебник для вузов
Рассматриваются внутрикотловые физико-химические процессы и методы борьбы с отложениями в парогенераторах, проточной части паровых турбин в теплообменных аппаратах. Освещаются также вопросы коррозии основного и вспомогательного оборудования ТЭС и даются рекомендации по ее предотвращению. Освещаются факторы, определяющие воднохимические режимы барабанных и прямоточных парогенераторов.
Книга является учебником по курсу «Тепловые электрические станции». Она может быть полезной и для инженеров, работающих в области проектирования и эксплуатации тепловых электростанций.
Показать/скрыть описание книги
Гурвич С.М. Водоподготовка
В книге излагаются основные начальные сведения о способах обработки воды, предназначаемой дли питания паровых котлов, а также описываются применяемые для этой цели конструкции аппаратов и схемы наиболее распространенных водоподготовительных установок. Объем освещаемого в книге материала рассчитан на технический минимум знаний, необходимых в практической работе по эксплуатации водоподготовительных установок.
Книга предназначается в качестве учебного пособия для аппаратчиков и лаборантов водоподготовительных установок на электростанциях, а также промышленных предприятиях. Кроме того, значительная часть книги может быть использована лицами других специальностей (теплотехники, механики и др.) для общего ознакомления с основами водоподготовки.
Показать/скрыть описание книги
Лифшиц О.В. Справочник по водоподготовке котельных установок
В справочнике изложены вопросы проектирования и эксплуатации водоподготовительных установок производственных и отопительных котельных низкого и среднего давления, а также вопросы приготовления воды для подпитки тепловых сетей с открытой и закрытой системами теплоснабжения и для горячего водоснабжения от центральных тепловых пунктов. Приведены указания по выбору необходимых методов обработки воды, принципиальные схемы водоподготовительных установок и рекомендации по их расчету.
Первое издание справочника вышло в 1969 г. под названием «Справочник по водоподготовке котельных установок малой мощности».
Справочник рассчитан иа инженерно-технический персонал, работающий в области водоподготовки.
Показать/скрыть описание книги
Гребенюк В.Д., Мазо А.А. Обессоливание воды ионитами
В книге собраны и обобщены сведения, необходимые для выбора технологической схемы и оборудования для обессоливания любого типа воды. В ней приведены технологические режимы получения воды, отвечающей высоким требованиям предприятий химической, электронной, радиотехнической, машиностроительной отраслей промышленности.
Приведены основное оборудование и условия его эксплуатации. Особое внимание уделено контролю качества обессоленной воды.
Книга предназначена для инженерно-технических работников научных и проектных организаций химической, электронной, радиотехнической и машиностроительной отраслей промышленности, а также для преподавателей и студентов вузов.
Показать/скрыть описание книги
Слесаренко В.Н. Опреснительные установки
В книге рассматриваются свойства морской воды, как рабочего тела опреснительной установки, термодинамические основы процесса опреснения. Приведены схемы и конструктивное решение наиболее эффективных способов опреснения морской воды: термической дистилляции и обратного осмоса. Представлены методы теплового расчета и оценки их технико-экономической эффективности. Показана возможность использования опреснительных установок в условиях Приморского края. Книга рассчитана на научных и инженерно-технических работников, заинтересованных в реализации опреснительной технологии с целью получения пресной воды из морской.
Показать/скрыть описание книги
Пособие по проектированию сооружений для очистки и подготовки воды (к СНиП 2.04.02-84)
Пособие содержит сведения, уточняющие конструктивные и другие особенности сооружений, вошедших в основной нормативный документ, а также указания по ряду новых разработок, которые могут применяться только в экспериментальном порядке, при этом для хозяйственно-питьевого водоснабжения необходимо наличие положительного заключения санитарных органов. Для инженерно-технических работников проектных организаций.
Показать/скрыть описание книги
Беликов С.Е. Водоподготовка. Справочник для профессионалов
В издании описаны свойства природной воды, представлены нормы и нормативные документы по качеству воды потребителей – промышленных, энергетических, бытовых. Изложены современные методы технологии водоподготовки (кроме методов так называемой предочистки и некоторых других). Даны сведения о материалах, реагентах и оборудовании, о технологических расчетах. Для специалистов в области водоподготовки, инженеров других специальностей, желающих познакомиться с этой отраслью техники. Книга может быть полезной студентам высших и средних учебных заведений.
Показать/скрыть описание книги